🌳В Барнауле продолжается озеленение Нагорного парка

« Назад

11.10.2023 13:37

В Нагорном парке Барнаула проводится озеленение склонов. В качестве посадки выбрана карагана кустарниковая.

📌Данный вид растений может расти на крутых склонах и имеет сильную корневую систему. В народе это растение называют желтой акацией, так как ее цветки лимонно-желтые. Декоративная культура растет в виде кустарника, высота которого может достигать от одного до трех метров.

Пока карагану высаживают с южной стороны парка небольшими рядами на семи склонах вдоль каждой террасы – всего 350 кустов. Специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» специально привезли ее из Рубцовского района, где она произрастает.

⚡По поручению заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева, специалисты и архитекторы разрабатывают общий дизайн-проект озеленения склонов Нагорного парка.

По его словам, Нагорный парк является визитной карточкой города, а его террасные склоны – первое, что видят гости и жители при въезде в Барнаул со стороны нового моста. В связи с этим необходимо проработать возможные варианты их озеленения, используя те виды растений, которые не требуют специального ухода, но при этом позволят сформировать устойчивый зеленый покров и придать завершенный вид благоустройства Нагорного парка.

🌲Кроме того, специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» продолжают озеленение города. Всего в этом году будет высажено более 900 деревьев, из них в осенний период специалисты высадят порядка 450 штук. Посадки проводятся вдоль дорог. Сегодня ведутся работы по посадке 15 сосен по улице Власихинской вблизи домов N77 и 81. Позднее здесь высадят еще 10 берез. Полсотни новых деревьев высадят и в пригородных селах Березовка и Гоньба - на аллеях памяти Великой Отечественной войны.